Евразийский международный университет и укрепление связей между Кыргызской Республикой и Республикой Казахстан в области образования

Евразийский международный университет и укрепление связей между Кыргызской Республикой и Республикой Казахстан в области образования

14 марта 2023 года Чрезвычайный Полномочный Посол Республики Казахстан в Кыргызской Республике Жошыбаев Рапиль Сейитканович посетил Евразийский международный университет. Рапиль Сейитханович отметил, что «Важной сферой кыргызско-казахстанских двусторонних отношений особое место занимает развитие международного сотрудничества в сфере высшего профессионального образования в рамках академической мобильности обучающихся и академического обмена. В настоящее время в вузах Кыргызстана обучаются порядка 2000 студентов из Казахстана, а в казахстанских вузах – около 1000 студентов из Кыргызской Республики. Думаю, что в ближайшем будущем Евразийский международный университет займет высокие позиции в рейтинге вузов Кыргызской Республики и за рубежом».

В прошлом году 15 октября отметили 30-ти летний юбилей установления двухстороннего дипломатического отношения между Кыргызской Республикой и Республикой Казахстан. За этот недолгий путь сформировались кыргызско-казахстанские отношения, основанные на союзничестве и стратегическом партнерстве между странами. При этом сохранился высокий уровень не только политического диалога и экономического взаимовыгодного сотрудничества, но и укрепления научно-образовательного и культурного взаимодействия.

Сотрудничество в сфере образования между Кыргызской Республикой и Республикой Казахстан продолжается развиваться на основе существующих договоренностей и активно способствует укреплению научно-образовательных связей, расширению академического обмена и повышению качества высшего профессионального образования в обеих странах.