Научная библиотека ведёт своё начало с образования Евразийского Международного  университета (ЕМУ). Являясь неотъемлемой частью информационной среды университета, его ресурсным, коммуникативным и социально- культурным центром, призвана содействию развития и обеспечения учебно-воспитательных и научно-исследовательских процессов университета, в подготовке высококвалифицированных специалистов и гуманизации образования посредством всех форм и методов библиотечно-библиографической и информационной деятельности. Действует на основании Устава Евразийского международного университета и Положения о Научной библиотеке Евразийского международного университета. Цель библиотеки - обеспечить доступ пользователю (читателю) к необходимым ему документам и данным, независимо от того, в каком виде они представлены, где находится их место хранения, и в какое время суток они будут востребованы.

Приоритетные задачи:

  • Формирование информационных ресурсов в соответствие с образовательной программой и научной деятельности университета, взаимодействуя с учебными и научноисследовательскими подразделениями.
  • Развитие библиотеки как информационно - ресурсного центра, обеспечивая учебный процесс и развитие науки качественной информацией, расширяя пользовательские сервисы на основе новых информационных технологий, формируя комфортную среду для исследовательской и образовательной деятельности университета.
  • Создание и развитие собственных информационных ресурсов университета как в традиционных (печатных), так и в цифровых форматах.
  • Налаживание отношений с различными республиканскими, международными организациями и сообществами НТИ, поддержка отношений на принципах равноправного партнёрства.
  • Организация доступа к лицензионным международным электронным ресурсам, информационное обеспечение образования и научных исследований в круглосуточном онлайн режиме.
  • Содействие развитию информационной культуры личности, оказание помощи в формировании исследовательской компетенции студентов и преподавателей.
  • Переход на инновационный путь развития, достижение лидирующих позиций в библиотечно – информационном сообществе.

Фонд библиотеки охватывает все направления науки и составляет 20000 единиц хранения традиционных изданий и 5000 единиц цифровых изданий. Состоит из учебно-методических пособий и учебников по каждой дисциплине учебного плана всех специальностей на кыргызском, русском и английском языках.

Внедрена инновационная система автоматизации библиотек «ИРБИС 128+», позволяющая автоматизировать рабочие места сотрудников, создавать собственные электронные ресурсы вуза и предоставлять их студентам и преподавателям в режиме онлайн. Электронные ресурсы – более десяти тысяч полнотекстовых книг. 

Сотрудничество библиотеки с международными организациями:

  • Ассоциация «Библиотечно — информационный Консорциум» (БИК), Бишкек.
  • Ассоциация электронных библиотек (АЭБ), Бишкек.
  • Research4Life – Государственное и частное партнерство Всемирной организации здравоохранения (ВОЗ).
  • MIPP International Electronic Resources Department, Минск, Беларусь.
  • Clarivate Analytics, представительство в Центральной Азии, Алматы, Казахстан.
  • Международная ассоциация пользователей и разработчиков электронных библиотек и новых информационных технологий (ЭБНИТ), Москва, Россия.
  • Компания “НексМедиа” (ЭБС “Университетская библиотека онлайн”), Москва, Россия.
  • ООО «ПОЛПРЕД Справочники» (редакция ЭБС Polpredcom), Москва, Россия.

    Внедрена инновационная система автоматизации библиотек «ИРБИС 64+», позволяющая автоматизировать рабочие места сотрудников, создавать собственные электронные ресурсы университета и предоставлять их студентам и ППС в онлайн режиме.

    Электронные ресурсы полнотекстовых книг. Полностью имеются электронные книги, учебно-методические материалы для специальности лечебное дело, стоматология, фармация с русским языком обучения, лечебное дело с английским языком обучения. К электронным ресурсам студенты имеют возможность обращаться внутри автоматизированной системы университета.

    Студенты и преподаватели имеют доступ к следующим электронным ресурсам:

    Платные электронные ресурсы:

    -EBSCOhost, содержащий базу данных MEDLINE

    -Электронная библиотечная система «Университетская библиотека онлайн» (Россия, Москва)

    Бесплатно предоставленные электронные ресурсы:

    - KIRLIBNET (сеть академических библиотек Кыргызстана)

    - Polpred.com. Полнотекстовые деловые публикации информагентсв и прессы. (Россия, Москва)

    - HINARI. Ресурс биомедицинской и медицинской литературы ВОЗ.

    Открытые образовательные ресурсы:

    MedPix, OpenMD.com , medRxiv (произносится как «мед-архив»), PubMed Central® (PMC) , New England Journal медицины (NEJM) , SAGE Open Medicine , Open-i , DOAJ, PQDT Open.