VII СИМПОЗИУМ ИССЛЕДОВАТЕЛЬСКОЙ ГРУППЫ ICTM ПО МУЗЫКАЛЬНОМУ ИСКУССТВУ ТЮРКОЯЗЫЧНОГО МИРА

VII СИМПОЗИУМ ИССЛЕДОВАТЕЛЬСКОЙ ГРУППЫ ICTM  ПО МУЗЫКАЛЬНОМУ ИСКУССТВУ ТЮРКОЯЗЫЧНОГО МИРА

VIII СИМПОЗИУМА ИССЛЕДОВАТЕЛЬСКОЙ ГРУППЫ ICTM

ПО МУЗЫКАЛЬНОМУ ИСКУССТВУ ТЮРКОЯЗЫЧНОГО МИРА

4-9 сентября 2022 года, гор.Чолпон-Ата

С 4 по 9 сентября 2022 года впервые в Кыргызстане (г.Чолпон-Ата) пройдёт VIII Международный симпозиум исследовательской группы по музыке тюркоязычного мира ICTM (Международный  Совет по традиционной  музыке при ЮНЕСКО), который проходит при поддержке Министерства культуры, информации, спорта и молодежной политики Кыргызской Республики и приурочен к ежегодному празднованию 9 сентября  «Дня Комуза».

Инициаторами и организаторами Симпозиума являются Институт философии, права и социально-политических исследований имени А.Алтмышбаева  Национальной академии наук Кыргызской Республики, Фонд  «Кыргызская традиционная музыка» и  Евразийский  международный университет.

В ходе проведения Симпозиума будет представлена возможность для открытого диалога между учёными, носителями традиционной музыки, занимающимися исполнительской и преподавательской деятельностью. В программе Симпозиума будут представлены доклады,  семинары и пленарные сессии, а также будут работать следующие дискуссионные площадки:

• Традиции и новые направления исследований в меняющемся мире;
  • Современные тюркские эпические традиции: исполнитель и современный слушатель;
  • Устно-письменно-цифровое: обучение носителей традиционной музыки, мастерская «устат-шакирт»;
  • Феномен носителя традиционной музыки (певец, инструменталист, танцор) в культуре тюркоязычных народов;
  • Голос и танец в традиционных (религиозных) обрядах;
  • Разработка новых и инновационные методов в изучении традиционных культур.

На данном Симпозиуме ожидается участие более семидесяти известных учёных и музыкантов-носителей традиционной музыки из Италии, Венгрии, Финляндии, Австрии, Японии, Нидерландов, США, Канады, Великобритании, Сербии, Турции, Азербайджана, Российской Федерации, Узбекистана, Казахстана, Албании, Татарстана, Болгарии, Туркменистана, Кыргызстана и других стран в оффлайн и онлайн формате.

Официальное открытие симпозиума состоится 4 сентября в этно-культурном центре «Рух Ордо» в зале Ч.Айтматова, а научные программы продолжатся в Президентской резиденции №2 в Чолпон-Ате. Научные программы сопровождаются лекциями и концертами.

В программе Симпозиума будут проведены лекции-концерты, организованные с целью популяризации кыргызского устно- профессионального музыкального искусства:

5 сентября – концерт сказительского искусства «Эпос  Манас в мировой духовности»;

6 сентября – концерт сказительского искусства   «Малые эпосы кыргызов”;

7 сентября – концерт инструментальногоискусства «Үч буроо. Жалгыз тээк. Үч кыл комуз...»;

8 сентября – концерт вокально-инструментального искусства “Арген аваз ырчылар...».

Симпозиум завершится Гала-концертом в честь празднования «Дня Комуза» 9 сентября на площади Ала-Тоо в Бишкеке.

Председатель Оргкомитета Симпозиума:

Азамат Жаманкулов, министр культуры, информации, спорта и молодежной политики Кыргызской Республики.

Программный комитет:

Гузель Сайфуллина, доктор, председатель программного комитета (Нидерланды);

Абдулла Акат, профессор Государственной консерватории Стамбульского университета (Турция);

Роза Аманова, доктор искусствоведения, профессор, Народная артистка Кыргызской Республики (Кыргызстан);

Лала Гусейнова, доктор искусствоведения, профессор, Азербайджанская Национальная консерватория (Азербайджан);

Валерия Недлина, доктор, Казахская Национальная консерватория им. Курмангазы (Казахстан);

Анна Олдфилд, профессор Университета Южной Каролины (США);

Разия Султанова, искусствоведения, профессор (Великобритания);

Галина Сыченко, доктор искусствоведения, профессор, (Российская Федерация - Италия);

Саида Елеманова, доктор искусствоведения, профессор, Казахская национальная консерватория имени Курмангазы (Казахстан);

Каныкей Мухтарова, доктор, Университет Альберты (Кыргызстан - Канада).

Орг.комитет: (+996) 557 102070, (+996) 507 102070